У двух банков сегодня была отозвана лицензия

Центральный банк РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московских банков "Линк-банк" и "Евротраст".
В пресс-релизе ЦБ поясняет, что "Линк-банк" не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам, а также нарушал порядок ведения бухгалтерского учета.
"При этом кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций, связанных с выводом денежных средств из страны по внешнеторговым договорам и сделкам, а также операции по выдаче клиентам - юридическим лицам наличных денежных средств. Общая сумма вышеуказанных операций в 2013 году превысила 20 млрд рублей", - отмечается в пресс-релизе ЦБ.
Также ЦБ отмечает, что правила внутреннего контроля в области противодействия отмыванию доходов не соответствовали требованиям регулятора, руководители и собственники кредитной организации не предприняли необходимых мер, направленных на нормализацию ее деятельности.
В соответствии с приказом Центробанка в "Линк-банке" назначена временная администрация, полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

ЦБ уточняет, что "Линк-банк" является участником системы страхования вкладов.
"Линк-банк" по итогам 2013 года занял 742-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", составленном "Интерфакс-ЦЭА".

Что касается "Евротраста", то с потерей ликвидности, банк не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками.
"Банком проводилась высокорискованная кредитная политика, не создавались адекватные принятым рискам резервы на возможные потери по ссудной задолженности и прочим активам", - отмечается в сообщении.
При этом кредитная организация представляла в Банк России существенно недостоверную отчетность, скрывавшую факты неисполнения требований кредиторов и вкладчиков, а также потерю капитала.
"Одновременно банк не выполнял требования предписаний надзорного органа. Кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций в наличной и безналичной формах, общий объем которых за 9 месяцев 2013 года превысил 7 млрд рублей", - говорится в пресс-релизе.
Согласно сообщению ЦБ, руководители и собственники "Евротраста" не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности.

Банк "Евротраст" по итогам 2013 года занял 190-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", составленном "Интерфакс-ЦЭА".
 

Оставить комментарий