Сбербанк повысит ставки по вкладам

Сбербанк в ближайшее время повысит ставки по вкладам, уровень повышения в рублях может составить 2 процентных пункта, а в валюте около 3 процентных пунктов, сообщила в среду газета «Ведомости» со ссылкой на информированные источники в крупнейшем российском госбанке.

«Да, мы повышаем ставки по вкладам. Дата, с которой ставки будут повышены, и размер повышения будут сообщены позже», — подтвердил агентству ТАСС представитель пресс-службы Сбербанка. 

Сайт Сбербанка в среду днем был «временно недоступен по техническим причинам». На сайтебыло размещено сообщение о проведении профилактических работ.

До настоящего времени ставки по депозитам в рублях у Сбербанка составляли от 8,18% до 10,29%. Максимальная ставка по рублевым вкладам, открытым в онлайн, равнялась 10,68%. Ставки по депозитам в долларах находились на уровне 2,65-3,35%, и в евро — 2,27-2,92%.

Такими ставки стали после того, как Сбербанк в начале декабря 2014 года уже повысил ставки по вкладам на 2,05 п.п. в рублях и на 0,5 п.п. в валюте.

Российские банки начали повышать ставки по вкладам после принятого в ночь на 16 декабря Центробанком решения повысить ключевую ставку с 10,5% до 17% годовых. В среду о повышении ставки по рублевым и валютным вкладам до 14% и до 6% соответственно объявил ТКС банк. 

Банк России объяснил повышение ставки «необходимостью ограничить существенно возросшие в последнее время девальвационные и инфляционные риски». Во вторник Эльвира Набиуллина заявила, что решение о повышении ключевой ставки с 10,5% до 17% годовых принято в целях снижения негативных эффектов от ослабления курса рубля. «Решение направлено на снижение инфляции и инфляционных ожиданий»,  — отметила Набиуллина.

Центробанк повысил ключевую ставку во второй раз за пять дней. 11 декабря регулятор повысил ключевую ставку с 9,5% до 10,5% годовых, но курс рубля продолжил снижаться. 

Оставить комментарий