"РусГидро" уменьшит дивиденды

"РусГидро" предлагает скорректировать дивидендную политику компании и исключить из расчетной базы для начисления дивидендов 5 млрд руб. Соответствующее предложение содержится в долгосрочной программе развития компании, с которой ознакомился "Интерфакс".

Документ планируется представить в среду на заседании правительственной комиссии по электроэнергетике у вице-премьера Аркадия Дворковича, сообщали "Интерфаксу" несколько источников.

Средства планируется направлять на финансирование производственных программ "дочки" "РусГидро" - ОАО "РАО ЭС Востока" - и таким образом частично снять проблему недофинансирования.

В настоящее время дивидендная политика компании предусматривает направление на дивиденды не менее 5% от чистой прибыли по МСФО. По итогам 2013 года дивиденды составили 5,2 млрд руб.

На 2015-2019 годы "РусГидро" закладывает в долгосрочной программе развития объем финансирования инвестпрограммы нв размере 365,7 млрд рублей.

ОАО "РусГидро" владеет большинством ГЭС в стране, контролирует "РАО ЭС Востока", владеет рядом энергосбытовых активов. Общая установленная электрическая мощность по группе "РусГидро" составляет 37,5 ГВт. Основной акционер - государство.

Оставить комментарий