«РусГидро» скорректирует инвестиции

"РусГидро" скорректирует инвестпрограммы на 2015 и 2016-2018 г. из-за роста процентных ставок по кредитам до 25-27% и снижения доступности кредитов, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Минэнерго. Ведомство получило поручение вице-премьера Аркадия Дворковича об оптимизации инвестиционных программ энергетических компаний.

В начале 2015 года вице-премьер Аркадий Дворкович призвал энергетические компании скорректировать свои инвестиционные программы в связи с текущей ситуацией в экономике. "Это необходимо сделать быстро, чтобы определиться, от каких проектов точно нельзя отказаться, их надо делать кровь из носа, а с какими можно подождать, пока процентные ставки не снизятся до более приемлемого уровня", - сказал он на совещании по энергобезопасности. По его словам, сейчас главное - надежность энергетического комплекса, а не погоня за инвестициями. При этом реализация проектов в Киргизии и Калининградской области продолжится.

Инвестиционная программа "РусГидро" на 2015-2017 годы планировалось на уровне 365,7 млрд руб. в прогнозных ценах на август 2014 года с НДС, говорилось в проекте долгосрочной программы развития компании. Она еще не согласована в Минэнерго РФ. Компания планировала пересмотреть капитальные затраты на 2015 год.

Оптимизация инвестиционных программ государственных компаний, в частности "РусГидро", в первую очередь коснется проектов в области технического перевооружения и реконструкции (ТПиР) и возможных новых проектов на ранней стадии реализации. 

Оставить комментарий