Президент Румынии пригрозил национализировать НПЗ «Лукойла»

Президент Румынии Траян Бэсеску заявил, что правительство страны должно взять контроль над принадлежащим «Лукойлу» нефтеперерабатывающим заводом (НПЗ) в Плоешти, если предприятие не возобновит работу в пятницу, сообщается на сайте румынского делового издания Business Review.

Бэсеску заявил, что может завтра поручить правительству начать соответствующие приготовления. При этом президент Румынии добавил, что правительство должно быть готовым заплатить сумму, которую «Лукойл» заплатил при покупке НПЗ.

Слова Бэсеску стали реакцией на заявление первого вице-президента «Лукойла« по переработке и сбыту Владимира Некрасова, который в среду сообщил, что компания 9-10 октября определится, будет ли запущен завод или нет. В заявлении (имеется в распоряженииForbes) Некрасов отмечал, что из-за остановки работы НПЗ по требованию румынской прокуратуры результаты 20 лет работы «Лукойла» в регионе «были подорваны всего за 5 дней». Оказались заблокированы стратегические запасы, которые компания хранила по законодательству Румынии: это около 100 000 т нефти и около 60 000 т нефтепродуктов, указывается в заявлении. Топ-менеджер «Лукойла» отметил, что компания инвестировала в НПЗ $540 млн, а в экономику Румынии - $1,3 млрд.

«Подобная ситуация возникла впервые в истории компании «Лукойл». Мы всегда были честными налогоплательщиками. Если и имели место какие-либо злоупотребления, то виновные – физические лица – будут наказаны», — резюмировал Некрасов.

Источник: Interfax, business

Оставить комментарий