Государство может оставить за собой "золотую акцию" Ростелекома в случае продажи госпакета

Москва. 10 февраля. ИНТЕРФАКС - Вариант с введением в ОАО "Ростелеком" (MOEX: RTKM) "золотой акции" в случае приватизации госпакета компании по-прежнему обсуждается в ведомствах, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с процессом подготовки к приватизации.
По его словам, "золотая акция" рассматривается как один из механизмов гарантирования прав спецпотребителей за пользование услугами "Ростелекома" после выхода государства из капитала оператора.
В случае если такое решение будет принято, наличие у государства "золотой акции" будет прописано в уставе компании, отметил собеседник агентства.
В то же время он подчеркнул, что решение о "золотой акции" пока не принято, обсуждаются и другие варианты: сохранение за государством блокпакета "Ростелекома" или строительство отдельной наложенной сети для спецпотребителей. Последний вариант источник назвал технически сложно реализуемым.
Решения о сроках продажи госпакета "Ростелекома" пока нет.
Госпакет "Ростелекома" включен в программу приватизации на 2014-2016 годы, организатором продажи планируется назначить Sberbank CIB. Ему предстоит определить, в этом или следующем году проводить сделку, говорил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович. По мнению чиновника, потенциальная стоимость "Ростелекома" не реализована.

Ожидается, что стоимость компании возрастет в результате запланированной на 2014-2015 годы программы повышения эффективности, предусматривающей оптимизацию управленческой структуры и системы продаж, сообщил близкий к компании источник.
 

 

Оставить комментарий