«Газпромнефть» наращивает запасы

На 31 декабря 2014 года суммарные запасы углеводородов "Газпром нефти" (с учетом доли в совместных предприятиях) категорий "доказанные" и "вероятные" по международным стандартам SPE-PRMS составили 2,55 млрд тонн нефтяного эквивалента, говорится в сообщении компании. Это на 11,5% больше аналогичных показателей 2013 года. Таким образом, "Газпром нефть" почти в пятикратном объеме (497%) возместила новыми запасами объем добычи в 2014 году (66 млн тонн нефтяного эквивалента). Запасы нефти по категории 2P достигли 1,82 млрд тонн, увеличившись за год на 6,7%.

Доказанные запасы углеводородов "Газпром нефти" на конец 2014 года оцениваются в 1,44 млрд тонн н.э. - рост на 7,1% по сравнению с уровнем конца 2013 года. В этой категории запасов уровень воспроизводства превысил добычу в 2,4 раза (244%). Доказанные запасы нефти увеличились на 2,2% - до 981,5 млн тонн. Текущий показатель обеспеченности добычи "Газпром нефти" доказанными запасами углеводородов категории SPE-PRMS превышает 20 лет. 

Факторами, позволившими в 2014 году значительно нарастить ресурсную базу, стали геологоразведочные работы, проведенные как самой "Газпром нефтью", так и ее совместными предприятиями, а также увеличение долей в компаниях "СеверЭнергия", "Нортгаз" и "Газпром нефть шельф". Успешность поисково-разведочного бурения "Газпром нефти" находится на высоком уровне и по итогам 2014 года составляет 81%. В прошедшем году были открыты 26 залежей углеводородов, в т.ч. 21 нефтяная и 5 газоконденсатных. 

"Стратегия "Газпром нефти" предусматривает рост добычи компании, при этом степень обеспеченности запасами будет сохраняться на высоком уровне. Для этого мы будем ежегодно не только компенсировать добычу, но и увеличивать свою ресурсную базу", - отметил председатель правления "Газпром нефти" Александр Дюков.

Оставить комментарий