Дивидендная политика Башнефти

"Башнефть" обсуждает новую дивидендную политику, исходя из фактических выплат за последние годы, сообщил президент компании Александр Корсик в рамках Дня инвестора в Лондоне.
"Наша формальная дивидендная политика предусматривает выплаты не менее 10% от чистой прибыли по МСФО. Но реально мы выплачиваем существенно больше. Намерены и в будущем поддерживать дивиденды на высоком уровне. Сейчас компания разрабатывает новую дивидендную политику, исходя из фактических дивидендных выплат за последние годы. Мы ожидаем, что новый документ, возможно, будет готов в ближайшее время", - сказал А.Корсик.
"Мы придерживаемся позиции, что все деньги, которые компании в ближайшем будущем не нужны на развитие, должны распределяться между акционерами. При этом финансовое положение НК должно быть стабильным", - подчеркнул он.
Финансовый директор "Башнефти" Денис Станкевич уточнил, что за последние 5 лет компания в виде дивидендов и выкупа акций распределила среди акционеров около $5 млрд "примерно равными частями".
Финдиректор также подчеркнул, что "Башнефти" важно поддерживать финансовую устойчивость, поэтому компания будет стремиться по-прежнему поддерживать показатель "чистый долг/EBITDA" не выше 2 (без учета возможных приобретений).

Оставить комментарий