Акции Яндекса прошли листинг на МБ

Акции класса "А" нидерландской Yandex N.V. (головная компания интернет-холдинга "Яндекс) прошли процедуру листинга на "Московской бирже". Ценные бумаги включены в котировальный список "А" первого уровня, говорится в сообщении компании.

Торги на "Московской бирже" начнутся 4 июня под тикером YNDX и будут проводиться в рублях. Акции компании также продолжат торговаться на Nasdaq.
Финансовым консультантом "Яндекса" по размещению в Москве выступил Sberbank CIB (корпоративно-инвестиционное подразделение Сбербанка (MOEX: SBER)). Кроме того, для консультаций по некоторым аспектам параллельного листинга акций на Nasdaq и "Московской бирже" "Яндекс" привлек Morgan Stanley & Co. International plc.
Ни "Яндекс", ни кто-либо из акционеров компании не предлагают на продажу акции в связи с листингом на "Московской бирже": предполагается, что ликвидность на площадке появится в результате частичного перетока с Nasdaq.
"Появление акций "Яндекса" на "Московской бирже" отвечает потребностям российских инвесторов и интересам компании", - отметил гендиректор компании Аркадий Волож, слова которого приведены в сообщении.

"Мы рассчитываем, что сможем расширить круг инвесторов и повысить интерес к нашим акциям", - добавил он.
"На нашей площадке уже торгуются акции Polymetal (MOEX: POLY), а также расписки QIWI и Lenta. Уверен, что акции нового для российского рынка высокотехнологичного эмитента будут интересны отечественным институциональным и розничным инвесторам", - сказал председатель правления "Московской биржи" Александр Афанасьев.
О том, что "Яндекс" рассматривает возможность листинга в Москве, говорил в феврале вице-президент компании Грег Абовски. По его словам, совет директоров обсудил этот вопрос и поддерживает идею российского листинга.
"Мы видим три потенциальных преимущества этого листинга: это позволит нашим сотрудникам проводить сделки с акциями на локальном рынке, мы думаем, что для российской компании важно быть на российской бирже и, наконец, мы ожидаем позитивного влияния на индексы", - говорил Г.Абовски.
По мнению аналитика "Открытие Капитала" Александра Венграновича, наличие российского листинга потенциально может позволить "Яндексу" претендовать на включение в индекс MSCI Russia. Кроме того, это позволит диверсифицировать риски зарубежных инвесторов в случае запрета на торговлю бумагами российских компаний в США, отметил А.Венгранович.

Он оценил потенциальный объем торгов акциями "Яндекса" на "Московской бирже" на уровне несколько миллионов рублей в день. Так, объем торгов депозитарных расписок QIWI на "Московской бирже" иногда превышает 4 млн рублей в день.
В мае 2011 года "Яндекс" провел IPO на бирже Nasdaq, разместив 17,6% акций по $25 за бумагу. Общий объем IPO достиг $1,43 млрд, сам "Яндекс" за вычетом комиссии андеррайтеров привлек $399 млн. По итогам торгов в понедельник бумаги компании выросли на 1,7%, до $31,7.
В настоящее время free float "Яндекса" составляет около 70% капитала. Основные акционеры компании - А.Волож (владеет 10,5% капитала и 23,7% голосов) и инвестфонд Baring Vostok - (6,9% капитала и 15,5% голосов).

 

Интерфакс
 

Оставить комментарий