Завод "СТАР" покинул главный конструктор

Юрий Дудкин, бывший директор агрегатного завода «СТАР», окончательно покинул предприятие — с 17 марта он больше не является главным конструктором. С фактом его ухода не согласилась часть коллектива, которая написала открытое письмо. В «Объединенной двигателестроительной корпорации» (ОДК), управляющей «СТАРом», выразили удивление этим обращением: по их мнению, расставание с главным конструктором прошло мирно.

Сотрудники агрегатного завода «СТАР» обратились с открытым письмом к вице-премьеру РФ Дмитрию Рогозину и губернатору Прикамья Виктору Басаргину. В нем коллектив машиностроительного предприятия выразил несогласие с уходом и.о. главного конструктора АО Юрия Дудкина. Господин Дудкин покинул «СТАР» 17 марта. В письме коллектив подробно описал достижения «СТАРа» (более 70 лет предприятие занимается созданием систем автоматического управления газотурбинными двигателями), а также роль Юрия Дудкина в этом процессе. В письме говорится, что коллектив понимает стремление руководства головной компании — ОДК к омоложению руководящих кадров корпорации, но считают, что главный конструктор еще мог бы помочь предприятию. Письмо было опубликовано в «Капитал-Weekly», под ним подписались 332 сотрудника (всего на «СТАРе» работает 4 тыс. чел. — „Ъ“).

Собеседник из числа сотрудников «СТАРа» подтвердил „Ъ“, что часть коллектива подписалась под этим письмом. «После увольнения Дудкина ОДК нам не назвала никакой явной причины для этого», — пояснил причину источник. С коллективом ОДК не советовалась, отметил он. По его словам, коллектив считает, что увольнение господина Дудкина было несвоевременным: «Сегодня не самое лучшее время, кадры, которые могли бы его заменить, необходимо воспитывать. Сегодня многие авиастроительные заводы России, с которыми сотрудничает „СТАР“, завязаны на контракты с Украиной и зарубежьем. В случае санкций придется заниматься локализацией производства, а без таких специалистов, как Юрий Дудкин, это сделать сложно», — добавил собеседник.

В пресс-службе ОДК подтвердили, что Юрий Дудкин покинул пост в «СТАРе» — сейчас обязанности главного конструктора исполняет управляющий директор АО Сергей Остапенко. В ОДК выразили удивление появлением письма коллектива «СТАРа». По информации корпорации, господин Дудкин покинул завод по обоюдному соглашению сторон — в связи с выходом на пенсию. «С ним простились очень хорошо, он ушел с почетом», — пояснили в корпорации. Сергей Остапенко также удивился появлением письма.

Коммерсантъ

 

Оставить комментарий