ВСМПО-Ависма и Alcoa создадут СП по производству продукции для авиапрома

Екатеринбург. 14 октября. ИНТЕРФАКС - ОАО "Корпорация "ВСМПО-Ависма" (MOEX: VSMO) приступает к серийному производству деталей для нового лайнера Boeing-787-9 Dreamliner, говорится в материалах корпорации.
"Начало массовых поставок на Boeing запланировано на середину 2014 года", - уточняется в материалах.
В конце сентября 2013 года успешно прошел первый испытательный полет нового лайнера Boeing.
"От модели 787 он отличается удлиненным фюзеляжем, увеличенной пассажировместимостью и дальностью перелета. Новая модель Dreamliner была создана с участием специалистов корпорации "ВСМПО-Ависма" и совместного предприятия Ural Boeing Manufacturing (UBM), осуществляющего первичную механообработку титановых штамповок", - отмечается в материалах "ВСМПО-Ависмы".
UBM - СП американской Boeing и ОАО "Корпорация "ВСМПО-Ависма" в Верхней Салде (Свердловская область). UBM производит титановые детали для самолета Boeing-787.
Самолет Dreamliner 787-9 рассчитан на перевозку до 290 пассажиров, что на 40 человек больше вместимости базовой версии 787-8. Кроме того, максимальная дальность перелетов нового лайнера больше примерно на 550 километров. Первые поставки 787-9 запланированы на 2014 год. Boeing получила заказы на 388 лайнеров новой модификации, что составляет более 40% всех заказов на Dreamliner. Каталожная стоимость модели 787-9 составляет $249,5 млн по сравнению с ценой предыдущей модели в $211,8 млн.
"ВСМПО-Ависма" является стратегическим партнером американской авиастроительной компании, поставляя свыше 40% титановой продукции, закупаемой Boeing на внешнем рынке.
"ВСМПО-Ависма" является монополистом по производству титана и титановой продукции в РФ.

Оставить комментарий