СП "КАМАЗа" и Daimler ввело в строй линию сборки рам для грузовиков

Предприятие "Мерседес-Бенц Тракс Восток" (Набережные Челны, СП немецкого концерна Daimler и ОАО "КАМАЗ" (MOEX: KMAZ) ) запустило линию по монтажу рам для грузовых автомобилей, выпускаемых на предприятии.
Как говорится в сообщении компании, для строительства новой линии сборки "Мерседес-Бенц Тракс Восток" инвестировала около 1,3 млн евро в новое оборудование.
Как пояснили "Интерфаксу" в пресс-службе СП, до этого рамы собирались в Германии и приходили в Россию в собранном виде. При этом представитель предприятия добавил, что в будущем планируется "оптимизировать монтаж рам путем локализации комплектующих для их сборки".
В компании также отметили, что "по некоторым моделям", производимым "Мерседес-Бенц Тракс Восток", процент локализации доходит до 22%. "В среднесрочной перспективе мы планируем вывести средние показатели на уровень более 30%", - сказал представитель предприятия.
"КАМАЗ" и Daimler в ноябре 2009 года заключили соглашение о создании двух СП, которые занимаются выпуском и продажей грузовиков Mercedes-Benz и Fuso на паритетных началах. Вклад каждой из сторон в СП "Мерседес-Бенц Тракс Восток" составил 5,9 млн евро. Проектная мощность на начальном этапе в 4,5 тыс. грузовиков в год может быть увеличена до 10 тыс. В 2013 году предприятие намерено произвести около 3 тыс. тяжелых грузовиков.

Оставить комментарий