Ростелеком закрыл сделку по выкупу у ГПБ 7,45% собственных акций за 25,2 млрд руб.

"Дочка" ОАО "Ростелеком" (MOEX: RTKM) - ООО "Мобител" - закрыла сделку по выкупу у Газпромбанка (MOEX: GZPR) 7,45% обыкновенных акций телекоммуникационной компании за 25,2 млрд рублей.
Как говорится в сообщении "Ростелекома", акции перешли "Мобителу" 18 ноября. Сделку компания анонсировала 15 ноября.
До сделки у "Мобитела" было 1,93% голосов "Ростелекома", теперь - 9,38% (250 млн 400 тыс. 287 акций).
Для этой покупки "Мобител" привлек у материнской компании годовой кредит на 17,6 млрд рублей под 8,2% годовых. Для сделки также были использованы 7,7 млрд рублей, полученные недавно "Мобителом" от продажи 2,7% обыкновенных акций "Ростелекома" Российскому фонду прямых инвестиций и Deutsche Bank. "Ростелеком" использовал для сделки 10,5 млрд рублей, полученных от продажи Газпромбанку паевого фонда "Газпромбанк - Телекоммуникации".
Как сообщалось, одновременно с продажей акций "Ростелекома" "Мобителу" ГПБ приобретает небольшой пакет акций оператора, по данным источников, у Константина Малофеева.
Газпромбанк управлял пакетом "Ростелекома", бенефициаром которого был фонд К.Малофеева Universal Telecom Investments Strategies. Весной предприниматель договорился о продаже этой доли Аркадию Ротенбергу, но сделка сорвалась.
После продажи акций "Мобителу" и Газпромбанку у К.Малофеева не останется бумаг "Ростелекома". "Я полностью вышел из "Ростелекома", - сообщал "Интерфаксу" сам К.Малофеев. Он не стал комментировать причины своего решения.
"Мобителу" также принадлежит 12,55% привилегированных акций госоператора. Сам "Ростелеком" владеет 7,21% собственных обыкновенных акций и 17,5% "префов" (8,07% капитала), выкупленных в сентябре у миноритариев, не согласных с присоединением "Связьинвеста".

Оставить комментарий