Роснефть готова перейти к выплатам дивидендов в размере 35% прибыли по МСФО - Сечин

"Роснефть" готова перейти к выплате дивидендов в размере 35% прибыли по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО), если такое решение будет принято правительством РФ, заявил глава компании Игорь Сечин журналистам в субботу.
"Финансовое положение компании позволяет начать выплачивать дивиденды размере 35% прибыли по МСФО. Мы легко сможем это сделать, если такое решение будет принято", - сказал он.
"Хотелось бы, чтобы это требование относилось ко всем компаниям с государственным участием, а не только к "Роснефти". Сейчас наш уровень выплат дивидендов - один из самых высоких среди таких компаний (25% - ИФ), думаю, не всем будет просто платить даже такие дивиденды", - добавил он.
Ранее Минфин РФ составил прогноз поступлений от использования имущества, находящегося в госсобственности, исходя из предположения, что крупнейшие госкомпании начнут выплачивать дивиденды исходя не из российской, а из консолидированной отчетности по международным стандартам только с 2016 года (по итогам 2015 года).
Заложенная Минфином в проект бюджета оценка перехода госкомпаний на дивиденды по МСФО оказалась более консервативной, чем планы самих компаний, которые ранее считались очень неспешными.

Оставить комментарий