ЛУКОЙЛ не продается - Алекперов

Компания "ЛУКОЙЛ" (РТС: LKOH) не продается, заявил глава "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов в интервью газете "Ведомости".
"Нам не поступало официальных предложений, не было и переговоров. Потом, компания "ЛУКОЙЛ" не продается - я постоянно это повторяю. Кто хочет купить пакет акций "ЛУКОЙЛа" - он всегда может пойти на биржу", - сказал он, добавив, что не представляет, какой случай или обстоятельства могут заставить его продать компанию.
"Вы много лет меня знаете - разве я похож на человека, который что-то продает? Нет! Разве что непрофильные активы. А акции "ЛУКОЙЛа" я только покупаю. И самое главное - мои наследники в течение очень долгого времени не будут иметь права продать акции "ЛУКОЙЛа": в своих завещаниях я четко прописал, что будет создан фонд по управлению этой долей, и наследники долго к этим акциям подойти не смогут", - добавил глава компании.
В.Алекперов пояснил, что активно покупал акции "ЛУКОЙЛа" не для продажи контрольного пакета и не в качестве защиты от поглощения другими компаниями, а в качестве приобретения ликвидного актива. "Решение (о покупке акций менеджментом компании) было принято задолго до того, как появилась информация о возможной продаже "Башнефти" (РТС: BANE) (и слухах о попытках купить "ЛУКОЙЛ" - АНИ). Это отдельная наша политика. И версия о защитной мере не верна. Акции слишком дорого стоят, чтобы действительно крупный пакет приобрести, - это очень большой риск для любого инвестора, тем более, если иметь менеджмент в качестве крупнейшего акционера", - отметил В.Алекперов.
"У нас цель не контроль, у нас цель другая. Мы считаем, что акции недооценены, и все аналитики говорят: лучшие инвестиции для нас сегодня - акции "ЛУКОЙЛа". Мы платим достойные дивиденды два раза в год, мы по всем стандартам приблизились к нашим западным коллегам, поэтому я считаю, что это хорошие инвестиции, которые в любом случае будут оправданны", - добавил глава "ЛУКОЙЛа".
Он также сообщил, что в среднесрочной перспективе намерен сам управлять "ЛУКОЙЛом". "Компания развивается. Вы видите, на российском рынке сложная ситуация - конкуренция возрастает. И я считаю, что какой-то период я еще должен работать в компании - и активно работать! В среднесрочной перспективе я должен оставаться оперативным руководителем "ЛУКОЙЛа", - сказал он.

Оставить комментарий