Кипрская "дочка" Сбербанка сократила долю в Уралкалии с 10,53% до 0,14%

Кипрская "дочка" Сбербанка- SIB Cyprus Limited - сократила долю в уставном капитале "Уралкалия" (MOEX: URKA) с 10,53% до 0,14%, говорится в сообщении "Уралкалия". 
Отчуждение акций состоялось 30 и 31 октября. 
Ранее сообщалось, что SIB Cyprus Limited получила акции "Уралкалия" в рамках сделок РЕПО с акционерами компании. По данным на 20 мая, еще 2,6082% "Уралкалия" принадлежало напрямую Сбербанку в результате сделок РЕПО. 
В меморандуме к размещению дебютных евробондов "Уралкалий" сообщал, что часть акций компании, принадлежащих Сулейману Керимову, Анатолию Скурову и Филарету Гальчеву, задействована в сделках РЕПО. При этом право голоса сохранено за акционерами "Уралкалия". 
В понедельник стало известно, что группа "Онэксим" Михаила Прохорова договорилась о покупке 21,75% акций "Уралкалия" у фонда Сулеймана Керимова Suleyman Kerimov Foundation. По неофициальной информации, Ф.Гальчев и А.Скуров также вели переговоры о продаже своих пакетов акций "Уралкалия". Ранее "Интерфакс" со ссылкой на источники сообщал, что их доли может выкупить владелец "УралХима" Дмитрий Мазепин.
По состоянию на 24 сентября Suleyman Kerimov Foundation принадлежало 21,75% акций "Уралкалия", Филарету Гальчеву - 7%, Анатолию Скурову - 4,8%. Еще 12,5% акций компании принадлежит китайской Chengdong Investment Corporation. В свободном обращении находится 53,95% акций "Уралкалия".

Оставить комментарий