Госконтроль над АЛРОСА после приватизации сохранится - Медведев

«Государство сохранит контроль над компанией "АЛРОСА" после продажи 16% акций на бирже»- премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.
"Остаются возможности для последующих приватизационных сделок при сохранении контрольного пакета за государством", - заявил Д.Медведев на встрече с вице-премьерами в понедельник.
Как пояснил со своей стороны первый вице-премьер Игорь Шувалов, все последующие шаги по продаже акций компании "АЛРОСА" будут взвешенными. 
"Торопиться мы не будем. В любом случае, по условиям сделки, 180 дней российское правительство не будет предлагать рынку дополнительных акций", - сказал И.Шувалов, добавив, что у правительства остаются возможности для последующих приватизационных сделок при сохранении контрольного пакета за государством. 
В результате продажи 7% акций компании "АЛРОСА" госбюджет получит около 18 млрд. рублей. Такую же сумму должно получить правительство Якутии которое также продает 7% акций компании, и еще около 5 млрд рублей получит сама компания за продажу 2% акций. 
По словам И.Шувалова, на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) минимальная цена одной акции при продаже пакета составила 35 рублей.
"Некоторые интерпретировали это как негативную новость, но это не так, поскольку это было в тот момент выше рынка", - сказал И.Шувалов. 
По его словам, по итогам сделки претендентов значительно больше, чем акций. "У нас переподписка на 28%. По качеству акционеров - это лучшие инвестиционные фонды, и акционеры, которые собираются в отношении "АЛРОСА" быть долгосрочными акционерами", - добавил первый вице-премьер.

Оставить комментарий