"Э.ОН Россия" готовит направить всю свою прибыль на выплату дивидендов

"Э.ОН Россия" планирует направить на дивиденды за 2013 год 100% чистой прибыли по РСБУ, которая составляет 18,9 млрд рублей, а также выплатить специальные дивиденды в размере 5 млрд рублей, следует из презентации компании к итогам деятельности за 2013 год.

Таким образом, потенциальная дивидендная доходность к текущим котировкам акций составляет более 15%. Стоит отметить, что торги четверга бумаги компании закончили в плюсе на 8,3%.

Напомним, в прошлом году компания  выплатила на каждую акцию 0,29 руб. Дивидендная доходность на дату закрытия реестра составляла 10,5%. Дивиденды выплачивались из чистой прибыли по МСФО.

Стоит отметить, что по итогам 2013 года чистая прибыль Э.ОН Россия по МСФО снизилась на 21,2% - до 14,4 млрд рублей против 18,3 млрд рублей годом ранее. Выручка выросла на 5%,  EBITDA снизилась на 0,4% - до 29 млрд рублей.

Ранее компания сообщала, что намерена направить на дивиденды за 2013 год от 40 до 60% прибыли по МСФО и придерживаться этого уровня в среднесрочной перспективе.

Что касается спецдивидендов, то они будут выплачены из нераспредленной прибыли прошлых лет, рассказал заместитель гендиректора по экономике и финансам Ульф Бакмайер. По его словам, это прибыль, которая была накоплена еще до 2011 года. Там еще остается «заметная сумма», сказал топ-менеджер. В отчетности компании по РСБУ за 2013 год говорится, что нераспределенная прибыль составляет 53,2 млрд рублей. Собирается ли компания и дальше выплачивать спецдивиденды, топ-менеджеры не уточнили.

БКС Экспресс

Оставить комментарий