Дворкович ожидает, что Уралкалий и Беларуськалий обсудят восстановление трейдингового альянса

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович ожидает, что "Уралкалий" (MOEX: URKA) и "Беларуськалий" могут обсудить восстановление совместного предприятия по продаже калийных удобрений.
"На калийном рынке у нас работают только частные компании, правительство в переговоры этих частных компаний не вмешивается. Исходя из того, что я слышу от экспертов, возобновление альянса может быть выгодно, но все зависит от условий, а условия, я повторюсь, результат коммерческих переговоров компаний, которые, я почти уверен, они будут вести. Закончатся они положительным, с их точки зрения, результатом или нет, но аргументы есть в пользу альянса", - сказал А.Дворкович журналистам.
Как сообщалось, в конце июля "Уралкалий" заявил об отказе от экспорта через совместного с белорусской стороной трейдера - "Белорусскую калийную компанию". "Уралкалий" мотивировал свое решение тем, что белорусская сторона начала поставки хлоркалия в обход БКК.
Через месяц после этого в Минске был арестован гендиректор "Уралкалия" и глава наблюдательного совета БКК Владислав Баумгертнер. Следственный комитет Белоруссии предъявил ему обвинение по ч. 3 ст. 424 (злоупотребление властью и служебными полномочиями). На прошлой неделе В.Баумгертнер был экстрадирован в Россию и в настоящее время он содержится в одном из московских СИЗО.
Уголовное дело В.Баумгертнера находится в производстве Главного следственного управления СК России. Гендиректор "Уралкалия" обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 33, частью 2 статьи 201 УК РФ, а именно в том, что, "являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, использовал свои полномочия вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, что повлекло тяжкие последствия".
Также на прошлой неделе стало известно, что группа "Онэксим" Михаила Прохорова покупает 21,75% "Уралкалия" у фонда Сулеймана Керимова. Участники рынка ожидают, что новый собственник возобновит сотрудничество с Белоруссией.
О готовности вести переговоры с "Уралкалием" заявляла неоднократно белорусская сторона. Белоруссия оценила потери бюджета от разрыва отношений калийных компаний в $600 млн.

Оставить комментарий