Долгожданная прибыль компании

Показатели деятельности ОАО «ФСК ЕЭС» за 2014 год свидетельствуют о повышении эффективности деятельности компании, обусловленной как ростом доходов, так и оптимизацией издержек при ограничении темпов роста тарифов.

Выручка ОАО «ФСК ЕЭС» за 2014 год выросла по сравнению с 2013 годом на 8,7%, в том числе от оказания услуг по передаче электроэнергии по ЕНЭС на 7 172 млн. рублей или на 4,7% и от оказания услуг по договорам ТП в 6 раз или на 6 016 млн. рублей за счет проведенной в 2014 году усиленной работы по получению платы за ТП заявителей, в том числе по объектам генерации с учетом инвестиционных расходов на строительство новой и развитие существующей сетевой инфраструктуры для обеспечения выдачи генерирующей мощности согласно вступившим в силу с 06.11.2013 изменениям в Федеральный закон от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике».

В 2014 году ОАО «ФСК ЕЭС» приступила к реализации масштабных мероприятий по оптимизации издержек. Результатом данной работы стало снижение операционных расходов (себестоимость и управленческие расходы без учета амортизационных отчислений и налога на имущество) на 2,8% по сравнению с 2013 годом.

Таким образом, по итогам 2014 года впервые за последние годы ОАО «ФСК ЕЭС» получена чистая прибыль в размере 5 137 млн. рублей. 

Скорректированная прибыль до уплаты процентов, налога на прибыль и амортизации (EBITDA) увеличилась на 3 307 млн. рублей (3%) по сравнению с аналогичным периодом 2013 года и составила 99 603 млн. рублей.

С учетом полученной чистой прибыли менеджмент Компании предложит Совету директоров рекомендовать Общему собранию акционеров ОАО «ФСК ЕЭС» выплатить дивиденды по итогам 2014 года в соответствии с  утвержденным бизнес-планом и дивидендной политикой Общества. 

Председатель Правления ОАО «ФСК ЕЭС» Андрей Муров: 

«Впервые за несколько последних лет Федеральная сетевая компания закончила год с прибылью. Это тем более важно на фоне непростой экономической конъюнктуры, в том числе для наших акционеров. Достигнутый результат стал возможен только благодаря жесткой финансовой дисциплине и мерам по повышению внутренней эффективности. Мы будем придерживаться взятого курса и в 2015 году - это единственный реалистичный путь поддержания текущих уровней надежности, качества услуг и реализации государственных задач при сохранении финансовой устойчивости».

Оставить комментарий