Башнефть и ЛУКОЙЛ в 2014 г вложат в Требса и Титова около 20 млрд руб.

АО АНК "Башнефть" и ОАО "ЛУКОЙЛ" (планируют в 2014 году вложить в разработку месторождений имени Требса и Титова Ненецком автономном округе около 20 млрд рублей, сообщил в ходе телеконференции главный финансовый директор "Башнефти" Денис Станкевич.
"Башнефть" получила лицензию на право пользования Требса и Титова в феврале 2011 года. По состоянию на 30 июня 2013 года общий объем капитальных вложений в рамках реализации проекта составил 20,4 млрд рублей (без учета единовременного платежа за лицензию в 18,5 млрд рублей). "ЛУКОЙЛ" вкладывает средства соответственно своей доли в "Башнефть-Полюсе" в размере 25,1%. Общая стоимость реализации проекта разработки месторождений Требса и Титова оценивается в 180 млрд рублей.
Как сообщалось, "Башнефть" и "ЛУКОЙЛ" в августе приступили к добыче нефти на Требса и Титова в режиме пробной эксплуатации. Планируется, что до конца года в рамках проекта будет добыто около 300 тыс. тонн нефти. В 2014 году добыча на Требса и Титова может составить около 0,9 млн тонн нефти.
Начало промышленной эксплуатации месторождений запланировано на 2016 год. Ожидается, что до 2020 года добыча нефти в рамках проекта выйдет на уровень в объеме около 4,8 млн тонн в год.
Суммарные извлекаемые запасы нефти промышленных категорий (С1+С2) месторождений им. Р.Требса и А.Титова, оцененные по российской классификации и учтенные на государственном балансе, составляют 140,1 млн тонн.
"Башнефть" получила лицензию на право пользования Требса и Титова в феврале 2011 года на основании распоряжения правительства РФ. В начале декабря 2011 года лицензия была переоформлена на "Башнефть-Полюс", а в конце декабря "ЛУКОЙЛ" приобрел 25,1% долей ООО "Башнефть-Полюс" за 4,8 млрд рублей. Между тем миноритарный акционер "Башнефти" Светлана Проскурякова обратилась в суд с просьбой признать недействительным приказ Роснедр о переоформлении лицензии на "Башнефть-Полюс". Роснедра после появления информации о претензиях миноритария отменили свой приказ о переоформлении лицензии на "Башнефть-Полюс". Для возврата лицензии СП необходимо внести изменения в лицензионное соглашение.
В настоящее время "Башнефть" и "ЛУКОЙЛ" решают вопрос об изменении лицензий на месторождения Требса и Титова с тем, чтобы в дальнейшем перевести эти лицензии на совместное предприятие - "Башнефть-Полюс". Компании рассчитывали, что лицензия может быть возвращена СП в 2013 году. 
Однако источник в Минприроды говорил АНИ, что чиновники могут вернуться к вопросу о переоформлении лицензии в лучшем случае весной 2014 года. Это объясняется нарушениями, которые Росприроднадзор выявил на месторождениях им. Требса и им. Титова в ходе проверки в феврале-марте этого года. По данным инспекторов службы, вместо прописанной в лицензии сейсмики 2D "Башнефть" провела на этих месторождениях сейсмику 3D. Роснедра, рассмотрев материалы проверки Росприроднадзора, дали "Башнефти" один год на устранение этих нарушений.

Оставить комментарий